Андрей Бочкарёв: путепровод через железнодорожные пути на улице Барклая готов на 70%

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Путепровод через железнодорожные пути МЦД-1 и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта в районе улицы Барклая готов на 70%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Одновременно со строительством Северного дублера Кутузовского проспекта, который призван разгрузить одну из самых главных магистралей города, реконструируется и улично-дорожная сеть, примыкающая к нему. В частности, строится путепровод по улице Барклая – пересечение Северного дублера и МЦД-1. Работы начались в сентябре 2020 года.

«Вместо старого 39-метрового путепровода возводится новый длиной свыше 205 метров. По состоянию на середину июля работы завершены на 70%», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Строительного комплекса добавил, что сейчас ведутся работы по подготовке поверхности опор под окраску и прокладке коммуникаций. «Всего в рамках проекта проводится переустройство 988 м теплосети, возведение 163 опор уличного освещения, четырёх светофорных объектов, а также благоустраивается территория площадью почти 53 тысяч квадратных метров», – сказал заместитель Мэра.

Андрей Бочкарёв также сообщил о завершении работ по строительству первого пешеходного перехода: смонтированы лифты, работы по облицовке выполнены на 90%. По словам заместителя Мэра, на пешеходном переходе №2 идёт строительство первого из четырех лестничных сходов.

Разработкой проекта нового путепровода через железнодорожные пути занимались специалисты городской группы компаний «Моспроект-3».

«К настоящему времени смонтированы и укрупнены все блоки металлического пролётного строения, завершается устройство стыков поперечных балок. Практически выполнен монтаж оставшихся семи железобетонных балок пролётного строения – на днях была установлена на опору последняя», – рассказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Ранее о важности объекта для горожан говорил Мэр Москвы Сергей Собянин. Путепровод на ул. Барклая соединит два района: Дорогомиловский и Филевский Парк, Большую Филевскую улицу, соответственно, и Кутузовский проспект. 

Строительство северного дублера Кутузовского проспекта началось в 2019 году на специально подготовленной территории. Работы ведутся на основании концессионного соглашения между городом и инвестором. открытие движения по Северному дублеру Кутузовского проспекта улучшит транспортную доступность пяти столичных районов: Дорогомилово, Фили-Давыдково, Можайский, Кунцево и Филевский парк.