Андрей Бочкарёв: путепровод свяжет улицы Академика Королева и Валаамскую улицу в 2025 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На севере столицы в скором времени начнется строительство путепроводов на пересечении железнодорожных путей Октябрьского направления МЖД и МЦД-1, соединяющие улицы Валаамская и Академика Королева. Вместе с этим будет возведена необходимая улично-дорожная сеть. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас завершается проектирование объектов. К строительству мы планируем приступить во втором квартале этого года. Предполагаемый срок окончания работ приходится на 2025 год», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, после завершения строительства будет обеспечен прямой выезд из района Останкинский на северный участок Московского скоростного диаметра, и создана дополнительная транспортная связь между Северным и Северо-Восточным округами города.

«Проектом предусматривается строительство и реконструкция 6,1 километра дорог, в том числе, путепроводы общей протяженностью более 600 метров, а также двух надземных пешеходных переходов в районе улицы Милашенкова дома 14Б и 12Д», – добавил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Автомобилисты будут избавлены от необходимости объезда через прилегающую улично-дорожную сеть за счет создания прямой связи через Савеловское и Октябрьские пути МЖД. Кроме того, значительно увеличится пропускная способность улиц Академика Королева, Дубовой Рощи, Милашенкова, Комдива Орлова.