Андрей Бочкарёв: работы по возведению учебного кластера «Ломоносов» выполнены на три четверти

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительная готовность здания учебно-образовательного кластера «Ломоносов» оценивается в 75%.

«В настоящее время в составе научной долины «Воробьевы горы» продолжается строительство комплекса учебно-образовательного кластера «Ломоносов». На сегодня полностью выполнены работы по возведению конструктива здания, ведется монтаж внутренних и внешних инженерных сетей», — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в настоящее время строители заняты устройством электроснабжения, водопровода, систем отопления, вентиляции, а также установкой лифтов и монтажом локально-вычислительной сети. «Работы идут в хорошем темпе, общая готовность объекта уже составляет 75%», — отметил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь, руководитель Amethyst Group (экосистема ИТ-решений для цифровизации строительства) Марат Хафизов рассказал, что при строительстве образовательного кластера применяется комплекс цифровых решений, которые позволяют контролировать ход работ, управление человеческими ресурсами, а также в цифру переведена закупочная деятельность.

 «В будущем инженерная инфраструктура кластера «Ломоносов» будет интегрирована в единую цифровую систему «умной» эксплуатации. В таком здании будет комфортно работать, а также удобно управлять его инфраструктурой.

Так, это ИТ-решение обеспечивает мониторинг состояния элементов инженерного оснащения, оптимизируя режимы их работы и повышая ресурс. Также осуществляется управление параметрами помещений кластера, такими как температура, освещение, влажность, с целью оптимизации в соответствии с фактическим использованием. В целом, внедрение системы «умной» эксплуатации позволяет сократить затраты на энергоресурсы до 20%» — рассказал Марат Хафизов.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что первый кластер на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» планируют ввести в строй в конце 2022 — начале 2023 годов. «Первый кластер «Ломоносов» строит Правительство Москвы. Здание площадью 65 тыс. кв.м будет готово к заселению в конце этого — начале следующего года», — заявлял Сергей Собянин.