Андрей Бочкарёв: с начала года в Москве достроили и ввели 475 объектов площадью 11,3 млн кв. метров

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За 11 месяцев 2022 года в Москве введены в эксплуатацию 475 зданий и сооружений общей площадью 11,3 млн кв. метров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва продолжает наращивать объемы сданной в эксплуатацию недвижимости. По итогам прошедшего ноября прирост к предыдущему месяцу составил более 1,63 млн кв. метров, а в целом за одиннадцать месяцев было достроено и введено более 11,3 млн кв. метров», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что, хотя год еще не завершился, план, поставленный на 2022 год по вводу объектов капитального строительства, перевыполнен на 33 %.

Среди введенных в 2022 году зданий и сооружений примерно 60 % составляет жилая недвижимость. «С начала 2022 года было введено в эксплуатацию 282 жилых объекта общей площадью почти 9,4 млн кв. метров и жилой – около 6 млн кв. метров. Около 5,2 млн кв. метров жилья было возведено за счет инвесторов», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, в кварталах новостроек также не снижаются темпы ввода социальных и образовательных объектов. «В течение 11 месяцев текущего года Комитет выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 29 детских садов и 19 школ, включая блоки начальных классов. Количество новых дошкольных учреждений вдвое превосходит цифры прошлого года, при том, что объем построенных жилых площадей остается примерно на том же уровне», — пояснил Игорь Войстратенко.

Глава комитета также рассказал, что среди всех введенных объектов 372 здания и сооружения площадью 9,6 млн кв. метров были возведены за счет внебюджетных средств. «Девелоперы успешно завершают начатые ранее проекты, в целом, с января по ноябрь доля инвесторских объектов составила 84 % от общего объема сданных в Москве площадей», — сообщил председатель Мосгосстройнадзора.

В то же время за счет городского бюджета были построены детские поликлиники в Войковском, Бескудниковском, Савеловском районах, а также в Кунцево и Южном Медведково, девять спортивных объектов, семь школ, шесть детских садов.

«В рамках контрольно-надзорной деятельности Мосгосстройнадзор за одиннадцать месяцев провел 5525 проверок и выездных обследований, по итогам которых было выявлено более 38,6 тыс. нарушений обязательных требований. Из них 14,9 тыс. касалось качества строительно-монтажных работ», — подчеркнул Игорь Войстратенко. Он уточнил, что за этот период Комитетом было рассмотрено 7 922 дела об административных правонарушениях, по 6 988 делам приняты решения о наложении штрафов на сумму свыше 713 млн руб. В рамках работы по профилактике нарушений, которая ведется для снижения административной нагрузки на застройщиков, с января по ноябрь 2022 года объявлено 3661 предостережение, состоялось 4681 консультаций застройщиков и 478 профилактических визитов.