Андрей Бочкарёв: строительство моста через Москву-реку на участке московского скоростного диаметра завершено на 60%

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Подготовка к монтажу пролетных строений моста через Москву-реку ведется на участке московского скоростного диаметра от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Участок московского скоростного диаметра от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская на сегодняшний день готов на 45%. Сейчас на участке ведется строительство восьмиполосного моста через Москву-реку протяженностью 335, его готовность оцениваем в 60%», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, в настоящее время ведутся работы по подготовке к опусканию на опорные части металлоконструкций пролетных строений моста, работы по устройству подпорных стен, опор правобережной эстакады, продолжается укрупнительная сборка и монтаж металлоконструкций.

«Также ведется сооружение временной дороги по улице Каспийской, строительству канала теплосети, работы по монтажу труб и устройству дождевой канализации», – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель Мэра, всего в рамках участка предусматривается строительство более 12-ти километров дорог, в том числе семи эстакад, моста и подземного пешеходного перехода в районе в районе Каширского шоссе д. 57.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка московского скоростного диаметра от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская.

«Здесь, на этом участке, три развязки, которые интегрируют Курьяновскую набережную, Каширское шоссе и ул. Каспийская. Сложнейший проект. Казалось бы, короткий достаточно — 8 км прямого хода, но из них 3 км находится в воздухе на огромных эстакадах, плюс прилегающая дорожная сеть. И все это вместе создает такой серьезный проект, включая большой мост через Москву-реку. Этот проект должен быть реализован до конца 2023 года, как и вся Юго-Восточная хорда, основной ее ход. Надеюсь, к этому времени все основные работы будут выполнены», — сказал Сергей Собянин.