Андрей Бочкарёв: строительство рекреационного комплекса «Тверская Застава» у метро Белорусская завершено на 55%

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На стройке общественно-рекреационного комплекса «Тверская Застава» завершен монолитный этап, рабочие приступили к обустройству фасадов и отделке. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«По итогам проверки Мосгосстройнадзора установлено, что монолитный этап строительства завершен полностью, в финальной стадии устройство кровли. Начались фасадные и отделочные работы, также ведется прокладка инженерных сетей. Общая готовность объекта составляет около 55%», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Строительство ведётся по адресу: Тверская застава площадь, владение 3. Общая площадь семиэтажного здания составляет почти 22 тыс. кв. метров.

На подземном уровне комплекса расположатся автомобильная стоянка на 44 места и продовольственный супермаркет. Помимо торговых залов и галерей начнут работу фудкорт, кафе и рестораны. Выделена зона для туристических агентств. Со второго по третий этаж проектом предусмотрен двусветный атриум. В здании установят эскалаторы и лифты.

«Комплекс строится в рамках модернизации транспортно-пересадочного узла на площади Тверской заставы. В здании откроются магазины, сервисные центры, рестораны и кафе, предусмотрены офисные площади, а также будут организованы места для отдыха», — уточнил Андрей Бочкарёв.

Инспекторы Мосгосстройнадзора в ходе проверки оценили соответствие работ и материалов проектной документации, проконтролировали соблюдение требований по охране труда и содержанию строительных площадок. В инспекции приняли участие специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), они осуществляли инструментальный контроль на объекте.

«Эксперты ГБУ «ЦЭИИС» провели 9 инструментально-лабораторных испытаний. В том числе было выполнено комплексное обследование кровли. Специалисты оценили качество железобетонных конструкций, в том числе толщины защитного слоя бетона, уровень отклонения горизонтальных и вертикальных плоскостей. Все выявленные нарушения до полного их устранения находятся на контроле инспекторов Комитета», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.