Андрей Бочкарёв: в индустриальном парке «Руднёво» завершается строительство девяти корпусов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девять новых производственных корпусов с сопутствующей инфраструктурой и коммуникациями достраивают в составе индустриального парка «Руднёво», перспективной площадки особой экономической зоны «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территории индустриального парка «Руднёво» завершается строительство ещё одного производственного комплекса. Он включает девять корпусов, предназначенных практически для любого вида производства и, как ожидается, станет крупнейшим в составе площадки. Общая площадь строений — свыше 50 тыс. кв. метров, они возводятся на участке более 5,6 га», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра добавил, что строительство идёт по графику и все работы, как и планировалось, должны быть окончены до конца текущего года.

Глава Стройкомплекса напомнил, что в начале ноября были введены в эксплуатацию первые два корпуса, а в середине месяца завершилось строительство ещё пяти корпусов. «Таким образом, основная часть индустриального парка, включая большой комплекс из девяти корпусов, была построена в рекордные сроки, и уже скоро здесь запустят производственные процессы», — отметил Андрей Бочкарёв.

В сентябре 2022 года индустриальному парку «Руднёво» присвоен статус инвестиционно-привлекательного проекта.

«На его территории разместятся предприятия по выпуску микроэлектроники и медицинских изделий и высокотехнологичные производства. Также на базе «Руднёво» появится федеральный Центр беспилотных авиационных систем, который объединит компании отрасли для повышения эффективности и ускорения разработок в данной сфере», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, качество строительных работ на объектах «Руднёво» находится под постоянным контролем. «На данном объекте прошло уже около десятка проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые провели серию инструментальных и лабораторных исследований. В настоящее время комплекс из девяти корпусов готовится к итоговой проверке», — сообщил Игорь Войстратенко.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, в свою очередь, отметил, что в индустриальном парке производителям будут доступны лучшие инфраструктурные возможности. «В новых корпусах созданы все условия для высокотехнологичных производств, включая чистые комнаты. Объекты обеспечены инженерией и возможностью установки кран-балок, несущая нагрузка на пол составляет до 5 тонн на квадратный метр», — рассказал Геннадий Дёгтев.

В концерне «Крост», который выступает генеральным подрядчиком строительства индустриального парка, подчеркнули, что большое внимание уделяется развитию полноценной инфраструктуры технопарка.

«Целое здание отведено под административные задачи, в нём расположатся офисы, столовая, зал для мероприятий и помещения для отдыха сотрудников. На прилегающей территории будут проведены работы по озеленению и благоустройству. В индустриальном парке предусмотрены также производственные и складские зоны с погрузочным оборудованием, КПП и открытая автостоянка на 150 легковых и девять грузовых машин», — рассказал генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.