Андрей Бочкарёв: в Коммунарской больнице построят роддом, амбулаторию и детский корпус

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории больничного комплекса в Коммунарке построят перинатальный центр, амбулаторно-поликлинический и детский корпуса. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, продолжаются работы по сооружению объектов второй очереди больничного комплекса в Коммунарке. В настоящее время завершено строительство подстанции скорой помощи и детского инфекционного корпуса, а также обустройство вертолётной площадки. В тоже время продолжается возведение перинатального центра, амбулаторно-поликлинического и детского корпусов», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, перинатальный центр в Коммунарке, рассчитанный на 130 мест, станет первым акушерским стационаром на территории новой Москвы. «Корпус возводится по индивидуальному проекту и с учётом всех современных технологий», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра также сообщил, что рядом будет построено семиэтажное здание амбулаторно-поликлинического корпуса. «Здесь смогут разместиться консультативно-диагностическое отделение на 500 посещений, отделение эндоскопии, бактериологическая лаборатория, отделение гемодиализа и дневной онкостационар на 27 коек», – добавил Андрей Бочкарёв.

Ещё одним новым объектом комплекса станет детский корпус, рассчитанный на 180 коек. «В нем запланированы приемное, педиатрическое, нейротравматологическое отделения, а также отделения общей хирургии, оториноларингологии, неврологии, анестезиологии и реанимации, несколько диагностических отделений разного профиля, отделения патологии и реанимации новорожденных», – отметил Андрей Бочкарёв. Кроме того, в корпусе обустроят операционный блок и дневной стационар.

Сегодня председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли детский инфекционный корпус, возведенный в рамках второй очереди строительства многопрофильной клинической больницы в Коммунарке. «Это инфекционный корпус, который построили уже и вводим. Плюс детская больница и лучевой корпус, который мы сейчас проектируем. Четыре корпуса, которые здесь будут введены, это еще порядка 60 тыс. кв. м. Всего будет 160 тыс. кв. м. Это самая крупная больница на постсоветском пространстве, которая в чистом поле с нуля начала строиться и в таком объеме», — заявил Сергей Собянин.