Андрей Бочкарёв: возле станции «Лефортово» БКЛ метро реализуется комплексное благоустройство территории с зонами для активного отдыха

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершается очередной этап благоустройства территории станции «Лефортово» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, в рамках которого появится каток. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Ведется поэтапная реализация проекта благоустройства территории площадью 8,75 га, прилегающей к действующей станции "Лефортово" Большой кольцевой линии метро. Гранитной плиткой уложено порядка 10 тысяч квадратных метров тротуаров и дорожек в парковой зоне, рулонным газоном выложено более пяти тысяч квадратных метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, выполнено асфальтобетонное покрытие как тротуарной части, так и проезжей части по улицам Наличная, Солдатская и Проектируемый проезд № 1329. По всей благоустроенной территории установлены малые архитектурные формы, среди которых скамейки, беседки, кашпо и качели.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (ГК «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что также на территории высажено около 300 деревьев и кустарников, среди которых ели, клёны, липы, рябины и яблони.

«Практически завершен этап, в который входит строительство катка размером 60 на 30 метров, расположенного вдоль Наличной улицы. Возле него построен административно-бытовой корпус с помещениями для персонала, пунктом проката коньков и раздевалками, а также есть здание со служебными помещениями и складом под оборудование для ухода за льдом», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга добавил, что ведется наладка систем видеонаблюдения и установка оборудования под заливку льда. В теплое время года каток можно будет использовать в качестве обычной спортивной площадки, для этого на нем уложено резиновое покрытие.

«Работы по благоустройству продолжаются, в дальнейшем предусмотрено устройство велодорожек, которые будут расположены вокруг катка, за вестибюлем станции «Лефортово» и в парковой зоне», – сказал Юрий Кравцов.

Станция «Лефортово», временно функционирующая в составе Некрасовской линии, входит в состав северо-восточного участка БКЛ. Создание Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.