Андрей Бочкарёв: за первый квартал 2023 года введено в эксплуатацию 19 домов по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По итогам первого квартала завершено строительство и выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 19 домов по программе реновации жилого фонда. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала года мы в рамках реновации сдали уже почти два десятка домов, жилая площадь которых составляет 377 тыс. кв. метров. При этом в планах до конца года построить около миллиона квадратных метров реновационного жилья. Программа с каждым годом набирает обороты, чтобы удовлетворить потребности москвичей в новом качественном жилье», — рассказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что в сданных новостройках для переезда жителей Москвы из ветхих пятиэтажек готово 6512 квартир с современными планировками и ремонтом.

За три месяца текущего года лидерами по вводу недвижимости в рамках реализации программы реновации стали Южный и Северный административные округа – в каждом из них сдали по четыре дома. На территории ЮАО две новостройки появились в Донском районе, также введены в эксплуатацию одно жилое здание в Даниловском районе и одно в районе Нагатино-Садовники. На севере столицы в Головинском районе два корпуса сдали на Онежской улице и ещё один дом на Пулковской улице. Также одна новостройка на территории САО расположена в Бескудниковском районе.

«С начала года новые дома для переселения москвичей готовы в девяти административных округах столицы. Комитет на каждом этапе строительства реновационного жилья проводит проверки на соответствие качества строительно-монтажных работ и материалов проектной документации. Всего в сданных и строящихся зданиях состоялось 159 выездных проверок в течение первого квартала текущего года», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Глава ведомства добавил, что все новостройки, которые были сданы в эксплуатацию, соответствуют стандартам реновации, утвержденным Правительством Москвы.