Анна Яковлева: дом по программе реновации на 284 квартиры построят в районе Кузьминки

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: Жигулёвская улица, влд. 12, к. 6, район Кузьминки, Юго-Восточный административный округ города Москвы.

Утвержден проект строительства жилого дома на 284 квартиры на юго-востоке столицы. О строительстве нового объекта рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«В районе Кузьминки на Жигулевской улице построят новостройку с  подземной автостоянкой. В доме будет пять подъездов, в которых запроектировано 284 квартиры, из них 208 двухкомнатных, 37 трехкомнатных и 39 однокомнатных. На первых этажах каждой секции сформируют входные группы с тамбурами, вестибюли, колясочные и  помещения консьержа. Также в здании запланировано размещение нежилых помещений», – заявила глава ведомства.

При выполнении наружных работ запланирован большой комплекс мероприятий: облицовка цоколя и наружных стен первого этажа, а также лоджий первой и четвертой секций лицевым керамическим кирпичом, наружных стен второго этажа и парапетов – пиленым фасадным кирпичом. Для окон и дверей установят двухкамерный стеклопакет, лоджии, в свою очередь, остеклят. 

В квартирах будут выполнены отделочные работы согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 N 516-ПП. Помимо прочего, в жилых помещениях установят все необходимое оборудование. Это коснется в том числе санузлов и кухонь.

Проект предусматривает комфортные условия для всех жителей, включая инвалидов и маломобильных граждан. Для них будут не только подготовлены специально оборудованные квартиры, но и реализован ряд мер в местах общего пользования и на придомовой территории.

«Во дворе дома будут устроены тротуары и пешеходные зоны, оборудованы детские и спортивные площадки, а также места для отдыха. Также в числе мероприятий – высадка зеленых насаждений и разбивка газонов», – добавила Анна Яковлева.

В Москве продолжается программа реновации, утвержденная в 2017 году мэром Москвы Сергеем Собяниным. Она направлена на улучшение жилищных условий москвичей посредством переезда жителей из старых малоэтажных домов в современное жилье.