Анна Яковлева: две экотропы и оборудованные места для отдыха станут частью набережной Москвы-реки в районе Филёвский Парк

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Реконструкция набережной р. Москвы от Филевского парка до территории театра "Мастерская П.Н. Фоменко" (включительно). Этап 4. Участок 5 "Береговой". Этап 4.2» по адресу: район Филёвский Парк, Западный административный округ города Москвы. Участок благоустройства располагается на территории района Филевский Парк в ЗАО, от Новофилевского до Берегового проезда.

Одобрен этап реконструкции набережной реки Москвы от Филевского парка до территории театра «Мастерская П.Н. Фоменко» на участке «Береговой». Об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«Участок благоустройства располагается на территории района Филевский Парк в ЗАО, от Новофилевского до Берегового проезда. В рамках работ будет создана современная набережная с прогулочной зоной и местами для отдыха», – заявила председатель Москомэкспертизы.

Будут сформированы две экотропы с покрытием из древесно-полимерного композита и дорожки из тротуарной плитки и террасной доски. Пешеходные маршруты украсит архитектурная подсветка. Также в рамках проекта построят смотровую и две видовые площадки, устроят сходы к воде и установят теневые навесы. 

Анна Яковлева добавила, что площадь благоустройства составит около 27 тысяч квадратных метров.

Утвержденная документация уделяет внимание и обеспечению доступа маломобильных групп населения: в числе работ укладка наземных тактильных указателей перед препятствиями.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, все набережные в Москве строятся по новым правилам – со значительным отступом от береговой линии, что позволит организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок.