Анна Яковлева: на Тайнинской улице возведут дом по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Тайнинская, з/у 11, Лосиноостровский район, Северо-Восточный административный округ города Москвы.

Утверждена проектная документация на строительство нового жилого дома в районе Лосиноостровский, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева. По словам главы экспертного ведомства, здание рассчитано на 84 квартиры и будет возведено в рамках программы реновации.

Жилой дом на Тайнинской улице запроектирован с подземным паркингом и помещениями общественного назначения на первом этаже. В жилой части на уровне земли расположится входная группа с тамбурами, холл, колясочная, помещения консьержа.

Глава Москомэкспертизы отметила: «Из 84 квартир, расположенных на жилых этажах, 28 будут однокомнатные, 34 двухкомнатные и 22 трехкомнатные, во всех выполнят отделку комфорт-класса и установят необходимое для жизни оборудование: сантехнику, осветительные приборы и выключатели, кухонную плиту и мойку».

Отделка фасадов жилого дома выше первого этажа будет выполнена с применением фиброцементной плитки, в зоне лоджий запланирована декоративная штукатурка с последующим окрашиванием в тон колористического решения новостройки, а витражи и двери первого этажа будут представлены двухкамерным стеклопакетом в алюминиевом профиле с фрагментами из стемалита.

При возведении жилых домов по реновации важная задача – создание полноценной инфраструктуры для жизни людей, это неоднократно заявлял мэр Москвы Сергей Собянин. Так, проектом предусмотрены также устройство проездов с покрытием из асфальтобетона, автостоянок, тротуаров с покрытием из плитки, оборудование площадок для отдыха, игр и спорта с покрытием из резиновой крошки, устройство наружного освещения и установка малых архитектурных форм, а также разбивка газонов и цветников, высадка деревьев и кустарников в части озеленения территории. В результате придомовая территория станет многофункциональным, безопасным и комфортным пространством для местных жителей.