Анна Яковлева: с начала года Мосгосэкспертиза согласовала более 20 проектов капремонта вентиляционных киосков метрополитена

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектов капитального ремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена в 2022 году.

В рамках своей деятельности экспертами Мосгосэкспертизы было согласовано более 20 проектов ремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена в 2022 году. Об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

По словам главы ведомства, с 1 января по 22 мая текущего года положительные заключения были выданы для 21 проекта в рамках обновления и ремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена.

«По пять проектов одобрено в Юго-Западном и Центральном административных округах. Работы проведут на двух объектах в районе Северное Бутово, на двух – в районе Ясенево, на одном – в районе Зюзино, соответственно, в центре столицы три проекта относятся к Тверскому району, по одному – к Красносельскому и Хамовникам», – рассказала Анна Яковлева.

Также по три заключения выдано для Южного (район Чертаново Южное) и Северо-Западного округов (районы Покровское-Стрешнево и Митино). На севере столицы вентиляционные киоски отремонтируют в рамках двух проектов в районах Сокол и Тимирязевский. По одному положительному заключению было выдано для районов Марьино в ЮВАО, Богородское в ВАО и Тропарёво-Никулино в  ЗАО.

Вентиляционные киоски метрополитена – сооружения, рассчитанные на двухстороннее движение воздуха. В зависимости от особенностей проекта, в ходе капитального ремонта предусматривается установка металлических вентиляционных решеток, облицовка цокольной части плитами с антивандальным покрытием, устройство декоративной планки и отлива из оцинкованной стали с полимерным покрытием между цокольной и фонарной частями киосков. В рамках работ обновляют покрытия кровли и дверей, а также восстанавливают сами помещения киосков. Выполняется в том числе и восстановление железобетонных поверхностей стен и плиты покрытия, а также металлических изделий внутри киосков.