Анна Яковлева: согласован проект фасадных работ для Центральной детской библиотеки №152

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о согласовании проектной документации «Капитальный ремонт фасадов Центральной детской библиотеки № 152 ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮАО» по адресу: ул. Воронежская, д. 10, район Орехово-Борисово Южное, Южный административный округ города Москвы. Ремонтные работы в библиотеке предполагают обновление фасадов, а также ремонт входных групп.

Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта в Центральной детской библиотеке №152 в районе Орехово-Борисово Южное. Об этом сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Работы будут выполнены в рамках реализации программы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия». Так, в здании библиотеки на Воронежской улице обновят фасады и отремонтируют входные группы», – заявила Анна Яковлева. 

Здание детской библиотеки является встроенно-пристроенным к жилому многоквартирному 16-этажному дому. Часть помещений библиотеки встроена в первый этаж жилого дома. В рамках капитального ремонта предусматривается восстановление целостности наружных стеновых панелей первого этажа помещения библиотеки, ремонт откосов проемов с последующим выравниванием и окрашиванием. Также запланированы устройство навесного фасада на алюминиевой подсистеме с отделкой фасадными металлическими рейками под дерево и крупноформатным керамогранитом, а также замена облицовки цоколя керамогранитной плиткой.

Ремонт входных групп библиотеки предполагает замену напольного покрытия пандуса главного входа на нескользящее из рифленого алюминия. Проектом предусматриваются устройство нового ограждения пандуса с двусторонними поручнями, бортиков по продольным краям марша пандуса, а также ремонт ограждений лестниц и крылец. Кроме того, в ходе ремонта будет заменено покрытие входных площадок, крылец, наружных лестниц и решетки отведения атмосферных осадков с поверхности крыльца. Проектными решениями запланировано устройство наружных дверных и оконных блоков, а также витражей.

Продолжительность капитального ремонта по проекту составит четыре месяца.