Анна Яковлева: согласован проект учебного корпуса на 400 мест в районе Богородское в ВАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Учебный корпус на 400 мест» по адресу: ул. 2-я Гражданская, д. 8, район Богородское, Восточный административный округ города Москвы.

Эксперты Мосгосэкспертизы согласовали проект строительства нового учебного заведения на 400 мест в районе Богородское на востоке столицы. Подробнее о планируемых работах сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«В новом здании школы запроектировано 16 классов на 400 учащихся с пятого по одиннадцатый классы. Для полноценного обучения детей предусмотрено размещение универсальных кабинетов, лабораторно-исследовательского комплекса для изучения естествознания, двух кабинетов для изучения иностранного языка, одного кабинета программирования и не только. Для освоения пройденного материала и подготовки домашнего задания школьникам будет доступен многофункциональный информационный библиотечный центр, в котором можно заниматься как индивидуально, так и в группе с другими детьми», – рассказала глава ведомства.

По словам Анны Яковлевой, также в школе будут функционировать IT-полигон, кабинеты предпрофессиональной подготовки, психолога, спортивный зал и зал для проведения мероприятий, многофункциональное многосветное пространство, в котором можно будет проводить как праздничные, так и учебно-познавательные мероприятия с применением различных технологий. Таким образом, будут созданы все необходимые условия для повышения уровня знаний и общего развития всех учащихся.

В составе наружных ремонтных работ запланированы облицовка стен крупноразмерными керамогранитными плитами, обшивка боковых поверхностей крылец и стен приямков керамогранитом, установка стеклопакета для входных и тамбурных дверей и другие работы.

Для всех помещений в соответствии с их функциональным назначением строители выполнят внутреннюю отделку. Школьники будут обучаться в чистых и комфортных кабинетах.

Обучаться в учебном корпусе смогут и маломобильные граждане. Подвоз таких категорий учащихся может осуществляться спецавтотранспортом, также здание оборудуют мнемосхемами участка, тактильными средствами информации и прочими удобствами.

Помимо этого, на территории школы запланировано устройство проезда, тротуаров, дорожек, ограждения, освещения, а также установка малых архитектурных форм. В процессе благоустройства специалисты высадят деревья и кустарники, в том числе разобьют газоны и цветники.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в 2022–2024 годы планируется строительство около 180 новых зданий школ и детских садов.