Анна Яковлева: в 2021 году в столице одобрен ремонт 7 библиотек

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о статистике согласования проектной документации для капитального ремонта библиотек столицы. Мосгосэкспертиза в течение этого года уже согласовала семь проектов, в рамках которых будет проведена внутренняя отделка библиотек, частичный наружный ремонт, замена коммуникаций и формирование доступной и удобной среды для граждан всех категорий мобильности.

Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева сообщила о статистике работы организации в рамках согласования проектов капитального ремонта библиотек.

«Несмотря на развитие цифровых технологий, библиотеки продолжают играть большую роль в жизни жителей столицы. Теперь они становятся не просто читальнями, а многофункциональными городскими гостиными, открытым пространством для горожан, где также проводятся различные творческие и образовательные мероприятия. Посетители библиотек могут учиться, общаться и просто приятно проводить время в обновленных библиотеках. Так, Мосгосэкспертиза в течение этого года уже согласовала семь проектов, в рамках которых будет проведена внутренняя отделка библиотек, частичный наружный ремонт, замена коммуникаций и формирование доступной и удобной среды для граждан всех категорий мобильности», – заявила руководитель экспертной организации.

Утвержденные проекты располагаются на территории четырех округов Москвы: Восточного, Южного, Западного и Северо-Восточного.

На востоке столицы проекты ремонтных работ были утверждены для библиотек №85 и №77, расположенных на 3-й и 11-й Парковых улицах соответственно. В южной части города ремонт одобрен для трех учреждений: библиотеки № 137 и детских библиотек № 152 на Воронежской улице и № 158 на Дорожной улице. Также работы запланированы в ЗАО, там, в районе Дорогомилово, выполнят ремонт и перепланировку помещения библиотеки № 211 «Пионер», и в СВАО, в районе Северный, где работы согласованы для библиотеки № 65 имени М.М. Пришвина.