Анна Яковлева: в ЖК «Саларьево парк» инвестор построит школу на 1150 мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта «Образовательная школа на 1150 мест, корп. 70, в составе жилой застройки с объектами социальной инфраструктуры (очередь XII)» по адресу: д. Саларьево, поселение Московский, Новомосковский административный округ города Москвы.

Проект общеобразовательной школы в составе ЖК «Саларьево парк» был согласован экспертами Мосгосэкспертизы, об этом сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

По словам главы Комитета, согласно утвержденной проектной документации, здание запроектировано переменной этажности, от двух до четырех этажей, его вместимость – 1150 мест, а общая площадь составит почти 28 тысяч квадратных метров. В школе будет проходить обучение по программам начального, основного и среднего образования.

«Для старших учеников будут созданы различные учебные кабинеты, в том числе для изучения естественных наук, иностранных языков и информатики, а также инженерный и медицинский лабораторно-исследовательские комплексы. Для начальной школы также сформируют лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания», – рассказала Анна Яковлева.

В здании запроектированы специальные мастерские обработки дерева и металла, кабинеты кулинарии и домоводства, обработки ткани и даже IT-полигон и робо-класс. Дополнительно ученики смогут развивать свои таланты в кабинетах музыки и пения, акварельной живописи и рисунка, в шахматном или драмкружке.

Занятия спортом будут проходить в гимнастическом и двух спортивных залах.  При них запроектированы раздевалки с санузлами и душевыми.

В школе будет создан многофункциональный информационный библиотечный центр, а различные мероприятия могут быть проведены в оборудованном актовом зале или в многофункциональном пространстве вестибюля. Питание школьников будет организовано в столовой, в состав которой войдут пищеблок и большой обеденный зал.

Глава Москомэкспертизы уточнила, что в здании будет установлен лифт, благодаря которому на все этажи здания будет организован доступ, в том числе и маломобильным гражданам.

В рамках проекта будет выполнено также устройство проездов и тротуаров, создана учебно-опытная зона, места для отдыха, игр и занятий спортом. Территория школы будет огорожена, ее благоустроят, разобьют газоны, сформируют систему наружного освещения и установят теневые навесы. 

Девелопер проекта – ПИК.