Анна Яковлева: в районе Котловка построят дом по программе реновации на 180 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Ремизова, вл. 11, корп. 2, район Котловка, Юго-Западный административный округ города Москвы.

Согласован проект строительства жилого дома по программе реновации на 180 квартир в районе Котловка на юго-западе. О проектных решениях рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«На улице Ремизова появится трехсекционное жилое здание с техническим чердаком. В доме запланированы квартиры разной конфигурации: 52 – однокомнатных, 90 – двухкомнатных и 38 – трехкомнатных. Стоит отметить, что проектом предусмотрено приспособление нескольких квартир для жителей с ограниченными возможностями здоровья», – заявила глава ведомства.

По словам Анны Яковлевой, на первом этаже разместят встроенные помещения общественного назначения, а также сформируют в жилой части каждой секции входные группы с вестибюлем, помещением консьержа, санузлом, колясочной и лифтовым холлом.

В части наружных работ строители облицуют стены стеклофибробетонными панелями, а квартирные лоджии окрасят фасадной краской. Для стен приямков запланирована облицовка керамогранитной плиткой, а для площадок крылец отделочные работы с применением тротуарной плитки.

Проектными решениями предусмотрены отделочные работы в квартирах в рамках постановления Правительства Москвы от 08.08.2017 N 516-ПП. Согласно документу, в жилых помещениях не только выполнят отделку стен, потолка и пола, но и оборудуют кухни плитками и мойками, а санузлы – сантехническим оборудованием. Все это поможет легко и комфортно жителям переехать.

Для маломобильных граждан на территории дома появятся пешеходные пути шириной не менее двух метров, тактильные полосы, специальные парковочные места и прочие условия.

Также на придомовой территории устроят проезды и тротуары, детские и спортивные площадки, места отдыха. Кроме этого, установят малые архитектурные формы и наружное освещение. При выполнении мероприятий по благоустройству разобьют газоны и цветники, а также высадят кустарники.

В 2017 году Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации, согласно которой москвичи получат возможность переехать из старых пятиэтажных домов в новые жилые здания. На данный момент в новые дома переехало более 83 тысячи москвичей.