Анна Яковлева: в районе Обручевский построят жилой дом по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Многоквартирный дом с подземным гаражом, с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: ул. Гарибальди, земельный участок 22 (участок 2.1), Обручевский район, Юго-Западный административный округ города Москвы.

Согласован проект строительства жилого дома по программе реновации на 669 квартир в районе Обручевский в рамках квартальной застройки. Об этом рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

«На юго-западе столицы возведут жилой дом, в составе которого будет три разносекционных корпуса. Их объединит подземная одноуровневая автостоянка. Для заселения будут доступны 105 однокомнатных, 484 двухкомнатных, 80 трехкомнатных квартир, среди которых будут адаптированные для маломобильных жителей. Также в жилом здании запроектированы помещения общественного назначения. Это значит, что для жителей прямо в доме смогут работать различные магазины, предприятия сферы услуг и другие организации», – сообщила глава Комитета.

В доме сформируют вестибюли с лифтовыми холлами, колясочные, помещения консьержа с санузлом. Для удобного перемещения по этажам проживающие смогут использовать лестничные клетки и лифты разной грузоподъемности.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 №516-ПП в квартирах не только выполнят полную отделку помещений, но и установят мойку и плиту, а санузлы оборудуют новой сантехникой. В дополнение в жилых помещениях появятся осветительные приборы, розетки и выключатели. Это значительно облегчит переезд новоселам.

На придомовой территории выполнят мероприятия по благоустройству: сформируют проезды, пешеходные зоны, тротуары, оборудуют детские площадки и зоны для отдыха и занятий спортом, а также установят малые архитектурные формы и прочее. К тому же, запланирована высадка деревьев, кустарников и устройство газона.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, а для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.