Анна Яковлева: за 9 месяцев 2021 года в Москве одобрили почти четыре тысячи строительных проектов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мосгосэкспертиза, подведомственная Москомэкспертизе, сообщает о статистике работы организации в 2021 году.

Как сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, с 1 января по 30 сентября 2021 года экспертами ведомства было выдано 3 933 положительных заключения в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

«Любой проект, будь то строительство, реконструкция или ремонт, должен проходить самую тщательную проверку. Экспертами нашего ведомства проводится анализ представленных материалов на соответствие действующим региональным и федеральным нормам, в том числе выверяются те показатели, от которых напрямую зависит безопасность и надежность строительных объектов в столице», – рассказала руководитель экспертной организации.

За три квартала текущего года экспертной организацией было выдано 4 448 заключений по государственной экспертизе, из которых 3 933 – положительные и лишь чуть более 500 – отрицательные. В их числе как объекты, полностью финансируемые за счет средств городского бюджета, так и те, которые реализуются за счет средств юридических лиц с уставным фондом более 50%.

Среди проектов, прошедших экспертизу, самые разнообразные, но неизменно нужные и важные для жителей: социальные, культурные, спортивные объекты, жилые дома, в том числе по программе реновации, различные здания и сооружения, инженерные сети и проекты благоустройства города.

«Невозможно сказать, какие из проектов важнее. Все они – часть нашего города, который активно развивается, растет и становится удобнее и комфортнее для своих жителей. Так, за прошедшие девять месяцев согласование Мосгосэкспертизы получили десятки транспортных объектов, объекты метрополитена, детские сады и школы, несколько десятков новых домов по программе реновации. А также были утверждены проекты капитального ремонта больниц и поликлиник, библиотек, культурных центров, спортивных учреждений», – добавила Анна Яковлева.