Арт-объекты украсят кварталы реновации в Капотне, Текстильщиках и в районе Люблино

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Оформление кварталов реновации в районах Капотня, Люблино и Текстильщики на юго-востоке столицы предполагает переосмысление индустриальной эстетики и установку арт-объектов современного искусства, сообщила руководитель градостроительного бюро Master'sPlan Юлия Зубарик.

«Визуальные коды будущих кварталов реновации в этих районах подчеркнут индустриальную эстетику мегаполиса за счет использования контрастных текстур – например, металла и бетона», – рассказала Юлия Зубарик «Интерфаксу».

По ее словам, планировкой также предусмотрено создание визуальных акцентов для каждого района.

«Более того, в центре проекта – собственная айдентика каждого района, что будет достигаться в том числе установкой арт-объектов от современных художников», – пояснила Зубарик.

Она подчеркнула, что все эти решения сформированы с учетом городских бюджетных ограничений и универсальны для разных типов застройки.

Глава бюро напомнила, что кварталы реновации в этих районах вошли в лот 21 на прошедшем в столице конкурсе «Облик реновации». Концепцию будущей территории разработал консорциум Master’sPlan + PARSEC + ИнПАД.

Напомним, программа реновации жилищного фонда, утвержденная в августе 2017 года мэром столицы Сергеем Собяниным, предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.