Арт-пространство с детскими рисунками о Москве открыто в метро

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Полюбившуюся жителями выставку работ победителей и призеров конкурса «Рисуем любимый город» планируется сделать постояннодействующей, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Экспозиция открылась в столичном метрополитене 1 декабря. Она расположена в переходе между станциями «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии метро и Площадь Гагарина Московского Центрального кольца. Работы решили не убирать, а оставить как постояннодействующую выставку детского творчества о любимом городе и его уникальных местах», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, здесь представлено 48 работ детей в возрасте от 5 до 16 лет. До этого рисунки конкурсантов экспонировались в «Доме на Брестской», а также на трех московских площадках в районах Люблино, Ясенево и Савёлки в Зеленограде.

Конкурс детского рисунка проводится Департаментом градостроительной политики Москвы с 2013 года. В 2021 году на него поступило более 1,8 тыс. работ из Москвы, городов России и зарубежья.

Главная цель мероприятия – привлечь внимание юных художников к развитию столицы и сформировать у подрастающего поколения свой взгляд на комфортную и безопасную городскую среду. Работы финалистов конкурса можно посмотреть по ссылке.