Автобусная экскурсия «Большая Ленинградка» пройдет 9 октября

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Экскурсия «Большая Ленинградка» пройдет в столице 9 октября. Участникам расскажут историю развития советской и современной архитектуры на примере одной из ключевых магистралей Москвы.

«Во время встречи обсудят современную застройку по обе стороны Ленинградского шоссе от «Белой площади» до Северного речного вокзала: фабрика «Большевик», «ВТБ Арена парк», «Искра-парк», «Царская площадь» и др. Экскурсовод расскажет, как развивалась архитектура города последние 100 лет на примере стиля сталинской эпохи, покажет редкие архитектурные эксперименты периода типового домостроения 1970-х, объекты русского авангарда и современные здания», – пояснили в пресс-службе Москомархитектуры.

Также участникам расскажут о застройке Ходынского поля и реконструкции кондитерской фабрики «Большевик» по проекту британского бюро. Познакомят с архитектурой обновленных стадиона «Динамо» и советского кинотеатра.

Финальной частью экскурсионного маршрута станет прогулка по новому парку вокруг отреставрированного Северного речного вокзала.

Мероприятие проводится в рамках проекта Москомархитектуры «Архитектура Москвы сегодня и завтра». Регистрация открывается утром 6 октября на сайте. Количество мест в группе ограничено.

Автобусная экскурсия начинается возле станции метро «Белорусская» и пройдет с 11:00 до 15:00. Каждый участник обеспечивается персональной переносной аудиогарнитурой. С собой рекомендуем взять питье и легкий перекус.