Авторский ландшафтный парк появится в бизнес-центре в районе Хорошёвский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Авторы архитектуры нового офисного центра на севере столицы разработали концептуальное благоустройство дворовой территории комплекса, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание расположено на ул. 1-я Магистральная, вл. 29 в районе Хорошёвский.  Девелопер проекта – компания ICM company.

«Архитекторы AI Studio создали многоярусное пространство ландшафтного парка. По периметру территории будут высажены крупные многолетние растения, в том числе европейские липы, которые защитят участок от шума и пыли. В центральной части разновысотные растения разных типов создадут уединенные зоны: установят малые архитектурные формы, скамьи, обустроят места для общения», – сказал Сергей Кузнецов.

Участок между 1-й и 3-й Магистральными улицами, в непосредственной близости от Звенигородского шоссе и в 2,5 км от делового кластера «Москва-Сити», имеет площадь более 7 тыс. кв. метров. Зона застройки бизнес-центра займет около 2,6 тыс. кв. метров, а остальная площадь будет выделена под благоустройство.

За счет минимизации зоны застройки удалось освободить значительную площадь для создания зеленых пространств и мест для отдыха и работы на свежем воздухе.

Территория будет замощена брусчаткой. Особенное внимание уделили входным группам и удобному drop off для такси и частных автомобилей: их оформят гранитной плиткой.

«Ранее Москомархитектура согласовала проект офисного здания площадью 48,2 тыс. кв. метров, которое выполнят в виде белоснежного параллелепипеда правильной формы. Архитекторы предложили диагональную подрезку объема на первом и последнем этажах. На нижнем уровне срез формирует входную группу, на верхнем позволяет создать видовую террасу с панорамой «Москва-Сити» и городскую застройку. Ламели на фасадах расширяются снизу вверх в случайном порядке, за счет чего создается более динамичный внешний вид здания», – добавил Кузнецов.

На 18-м этаже возможно создание общественного пространства с собственной видовой террасой. Объект также предусматривает три подземных уровня общей площадью 16,3 тыс. кв. метров с подземным паркингом.

«Новый объект высотой в 19 этажей выступает доминантой в окружающей застройке, и нам важно было соблюсти человеческий масштаб за счет грамотного благоустройства, при этом обеспечив автономность проекту. Мы разрабатывали проект благоустройства с учетом масштабных изменений, которые ждут окружение офисного центра: бывшая промзона будет застраиваться жильем и объектами инфраструктуры. Поэтому для внутренней территории выбрано ландшафтное решение, которое будет способствовать отдыху сотрудников и оградит их от шума и пыли будущего строительства, а также позволит комфортно общаться – мы создадим своеобразный оазис для резидентов проекта», – отметили в AI Studio.