BIM-технологии могут ускорить проектирование объектов вдвое

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Применение технологий информационного моделирования (BIM) позволит значительно сократить срок проектирования новых объектов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сокращение этих сроков достигается за счет оптимизации технологических процессов. Например, если раньше при смене материала и цвета фасада требовался подробный перерасчет всей расходной части проекта, то теперь это можно сделать «на автомате» за несколько секунд», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, технологии BIM-моделирования являются комплексными и охватывают не только процессы проектирования и строительства, но и эксплуатацию новых объектов.

Следующим после внедрения BIM этапом цифровизации строительной отрасли может стать параметрическое проектирование.

«Тогда компьютерные алгоритмы смогут самостоятельно составлять проект целого района», – пояснил Бочкарёв.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин отметил, что BIM-технологии уже применяются при строительстве различных объектов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО).

«Например, в поселении Кокошкино появится детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену с постом скорой медпомощи. Ее проектирование выполняется методом BIM-моделирования. По завершении строительства учреждение оснастят самым современным оборудованием и техникой», – пояснил Владимир Жидкин.

Этот объект медицины вошел в раздел Адресной инвестиционной программы «Развитие здравоохранения Москвы».