Биотехнологическую лабораторию мирового уровня откроют в медкластере «Сколково»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории Международного медицинского кластера «Сколково» появится биотехнологическая лаборатория, соответствующая самым высоким международным стандартам, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На территории медкластера в 2022 году планируется открыть многопрофильную биотехнологическую R&D-лабораторию. Это позволит проводить генетические исследования, производить диагностические наборы и биопрепараты, развивать направление биобанкирования», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, проектирование и строительство объекта ведется в полном соответствии с требованиями стандартов LEED с возможностью последующей сертификации.

«При проектировании здания особое внимание было уделено международным стандартам, все архитектурно-планировочные решения учитывают требования международной аккредитации», – отметил Бочкарёв.

Генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера «Сколково» Ильдар Хайруллин пояснил, что лаборатория предназначена для научно-исследовательской деятельности.

«В лаборатории смогут проводить исследования в области генодиагностики, предиктивной и персонализированной медицины, разработки и интеграции новых технологий в клиническую практику», – сказал Ильдар Хайруллин.