Более 1 млн кв. м недвижимости ввели в Новой Москве в январе-марте

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​24 объекта недвижимости общей площадью 1,1 млн кв. метров, в том числе 466 тыс. «квадратов» жилья, ввели в Троицком и Новомосковском округах столицы в первом квартале 2023 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Новая Москва традиционно сохраняет самые высокие показатели ввода, в первую очередь – за счет жилищного строительства. Одновременно с новыми кварталами сооружается сопутствующая социальная, коммерческая и транспортная инфраструктура. Так, по сравнению с тем же периодом прошлого года объемы ввода увеличились в два раза: с января по март 2022 года было введено в эксплуатацию более 553 тыс. кв. метров недвижимости», – сказал Игорь Войстратенко.

На территориях округов, помимо многоквартирных домов, появились необходимые жителям объекты социальной инфраструктуры. В их число вошли детский стационар на 180 коек многопрофильного клинического центра в поселке Коммунарка, учебный комплекс на 1225 мест в поселении Десёновское, школа-гигант на 2100 учеников в Рассказовке, шестой детский сад на 220 мест в составе ЖК «Саларьево парк», по одному дошкольному учреждению построены в поселениях Филимонковское и Рязановское.

«В части перспективного строительства Мосгосстройнадзор с января по март оформил разрешения на 22 объекта общей площадью 604 тыс. кв. метров. Среди них – восемь многоквартирных жилых домов, пять школ, детский сад, объекты производственно-складского назначения и бытового обслуживания населения», – добавил Войстратенко.

Всего под надзором и контролем специалистов Управления надзора по ТиНАО в первом квартале этого года находилось 227 объектов капитального строительства общей площадью более 7,82 млн кв. метров, из них жилой недвижимости – свыше 4,03 млн «квадратов».

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах.

«За три первых месяца 2023 года инспекторами Управления надзора по ТиНАО было проведено 138 проверок, в том числе 87 – с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз. Эксперты выполнили более 757 испытаний и экспертиз», – уточнил глава ведомства.

Председатель Мосгосстройнадзора отметил, что в ходе проверок на объектах выявлено 674 нарушений, связанных, в основном, с качеством монолитных работ, превышением значений уровней шума, исполнением требований охраны труда и пожарной безопасности. За устранением всех нарушений установлен строгий контроль.

Участникам строительства было выдано 82 предписания об устранении нарушений и оформлено 454 протокола об административных правонарушениях в области строительства с наложением штрафов на общую сумму более 28,6 млн рублей.