Более 14 тыс. семей оформили права на квартиры по реновации в 2022 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 21,7 тыс. участников программы реновации зарегистрировали свои права на новые квартиры, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

По его словам, соответствующие записи о регистрации прав собственности сделаны в Росреестре.

«В прошлом году Управление Росреестра по Москве оформило 74 новостройки по реновации, при этом пятая часть от этого объема поставлена на учет в декабре. Общая площадь зданий составляет почти 1,6 млн кв. метров. Важно отметить, что с сентября прошлого года кадастровый учет домов и регистрация права собственности в них осуществляются по единой процедуре в течение трех дней, чтобы переселение шло в максимально короткие сроки», – сказал Игорь Майданов.

В одной квартире могут быть зарегистрированы права как единственного, так и нескольких собственников. Больше всего москвичей, зарегистрировавших право собственности в новых квартирах, живет в Восточном округе столицы – 3125, а также в ЮВАО и ТиНАО – 3066 и 3011 соответственно.

В пятерку лидеров по общему числу оформленных прав входят Южный и Северный административные округа. На них приходится 2122 и 1841 оформленный документ.

По словам руководителя Департамента городского имущества столицы Максима Гамана, квартиры участникам программы реновации предоставляются в том же районе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Исключение – Зеленоград, Троицкий и Новомосковский округа. Здесь переселение ведется в пределах округа. Отделка жилых помещений, мест общего пользования и общественных пространств выполнена в соответствии с требованиями программы.

«По программе реновации в 2022 году с Департаментом городского имущества жители столицы заключили 16,3 тыс. договоров на новое жилье. Из них 14,2 тыс. семей зарегистрировали права собственности в Росреестре. Еще 2,1 тыс. проживают в новых квартирах по договорам социального найма», – сказал Максим Гаман.

Он отметил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. В 2022 году такой опцией воспользовались более 800 московских семей.

Оформить документы и получить консультацию можно в Центрах информирования по переселению, расположенных на первых этажах новостроек, а также в территориальных отделах Департамента городского имущества.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.