Более 15 тыс. москвичей переехали по реновации с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Более 15 тысяч жителей столицы переехали в комфортные квартиры по программе реновации с начала этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, уже передано под заселение 182 новостройки, еще девять жилых корпусов сданы в эксплуатацию и готовятся принять новоселов.

«В процессе переезда находятся жители 305 домов, а 209 старых зданий уже полностью расселены», – сказал Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что лидером по количеству расселенных домов является Западный округ – там уже освобождены жилые помещения в 36 домах, следом идут ВАО и ЮЗАО, где насчитывается 31 и 24 таких здания.

Лёвкин отметил, что новые дома строятся с применением новейших технологий и с расчетом на максимальную энергоэффективность. Для этого используются современные строительные материалы и двухкамерные стеклопакеты.

Система отопления, которая смонтирована в каждой новостройке по программе реновации, позволяет жителям самостоятельно регулировать объем подачи и вести индивидуальный учет тепла для каждой квартиры.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.