Более 20 домов будут переданы под заселение в третьем квартале 2021 года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новые квартиры получат жители 91 дома.

В третьем квартале 2021 года запланировано масштабное переселение по программе реновации жилищного фонда. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«До конца сентября этого года по программе реновации запланировано передать под заселение 22 новых жилых корпуса. Они располагаются в восьми административных округах и 14 районах столицы. Указанный объем позволит начать переселение более 17 тысяч человек, проживающих в 91 доме», – сообщил Сергей Лёвкин.

Глава Департамента уточнил, что сейчас по программе реновации в стадии реализации находятся свыше 300 объектов. «Более 300 объектов с градостроительным потенциалом свыше пяти миллионов квадратных метров находятся в проектировании и строительстве. За время реализации программы введены в эксплуатацию 128 домов, из них переданы под заселение 107», – добавил Сергей Лёвкин.

В планах города в 2021 году обеспечить переселение около 30 тысяч человек, о чем было сообщено в рамках недавно завершившегося Московского урбанистического форума.

Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что по программе реновации жилищного фонда в столице введены в эксплуатацию 36 новостроек.

«За шесть месяцев этого года по программе реновации мы ввели в эксплуатацию 36 новостроек общей площадью 0,6 миллиона квадратных метров. В указанный период начато переселение более девяти тысяч человек из 67 домов», – сообщил Андрей Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 «стартовых» площадок. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.