Более 260 семей переезжают по реновации в районе Хорошёво-Мнёвники

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Продолжается переселение по программе реновации жилищного фонда в районе Хорошёво-Мнёвники, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На северо-западе Москвы два дома на проспекте Маршала Жукова д. 20, корп. 1 и д. 22, корп. 2 снесены, жители дома 16 на улице Демьяна Бедного д. 16 находятся в стадии переезда. Всего в районе Хорошёво-Мнёвники по программе реновации переселяются более 260 семей, 205 уже отпраздновали новоселье», – отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, на территории района заселяется дом на ул. Демьяна Бедного, д. 22. Скоро начнется переезд и в новостройку на Карамышевской набережной, д. 22а.

«До 2024 года, в рамках первого этапа программы, планируется начать переселение 4,2 тыс. человек из 20 домов», – добавил глава ведомства.

В районе Хорошёво-Мнёвники по программе реновации подлежат переселению и сносу 156 домов общей площадью более 510 тыс. кв. метров. Переезд ждет почти 31 тыс. горожан.

Для волнового переселения жителей подобрано 12 стартовых площадок: один корпус заселяется, еще два введены в эксплуатацию, для шести объектов идет разработка проектной документации, три дома строятся.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.