Более 30 км дорог введут в Новой Москве до конца года – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительство дорог длиной более 30 километров планируется завершить в Новой Москве до конца 2022 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Одним из ключевых объектов, ввод которых запланирован на этот год, станет дорога Воскресенское – Каракашево – Щербинка протяженностью свыше 11 километров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, движение по первому участку дороги длиной три километра было открыто в июне 2021 года. Введенный отрезок соединил Остафьевское шоссе в Щербинке с Чечерским проездом в столичном районе Южное Бутово.

«На остальных участках готово более 80% асфальтового покрытия, произведена реконструкция плотины на реке Цыганке, смонтирована большая часть инженерных коммуникаций. Готовность дороги на сегодняшний день составляет 80%», – пояснил Бочкарёв.

Трасса сформирует перпендикулярную связь между Калужским и Варшавским шоссе, что позволит существенно снизить нагрузку на ряд местных дорог и сократить время в пути. Дорога обеспечит прямое сообщение между населенными пунктами Воскресенского поселения, соединит их с районом Южное Бутово и Щербинкой.

По словам заместителя мэра, другим важным дорожным объектом станет новое Внуковское шоссе.

«Предстоящим летом мы планируем полностью закончить дорожный объект. В конце 2020 года был частично введен участок от улицы Самуила Маршака до ж/д станции Мичуринец, представляющий собой маршрутную полосу для автобусного движения по временной схеме. Общая протяженность трассы составляет 8,7 километра», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Весь комплекс запланированных работ включает:

  • строительство дороги от существующего Внуковского шоссе до пересечения с Боровским шоссе;
  • продление дублера Внуковского шоссе до границ поселка Внуково;
  • оборудование съездов с дублера Боровского шоссе на Минское шоссе и обратно ‒ с Минского на дублер Боровского шоссе;
  • устройство прилегающей улично-дорожной сети;
  • строительство двух подземных пешеходных переходов.

«Реализация проекта позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру в данном районе и, в особенности, пассажирское сообщение западной части ТиНАО со «старой» Москвой, так как новая дорога напрямую соединит несколько пригородных железнодорожных станций и ряд населенных пунктов с Солнцевской линией метрополитена», – сказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что с момента присоединения к Москве новых территорий в ТиНАО построили больше 300 километров дорог к общественно-деловым центрам и жилым кварталам.

«До конца 2023 года профинансируем работы по строительству в округе еще около 150 км улично-дорожной сети», – написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».