Более 300 специалистов успешно прошли курс по внедрению принципов Urban Health в развитии современных городов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Курс, проходивший в онлайн-формате с июня по сентябрь, был посвящен проблематике городского здоровья (Urban Health).

Завершился образовательный курс, подготовленный специалистами Аналитического центра Московского урбанистического форума для сотрудников Стройкомплекса Москвы и Комплекса городского хозяйства, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, в программу вошли 14 лекций, охватывающие широкий круг тем: от ключевых принципов подхода Urban Health как исследовательского и управленческого направления до психологического комфорта, влияния городской среды на проблему ожирения и диабета, специфических загрязнителей экологии. Авторами лекционной программы стали специалисты Аналитического центра Московского урбанистического форума, а также ведущие исследователи в области здравоохранения и городского планирования.

«В ходе занятий участники изучили особенности салютогенного, светового и цветового дизайнов, на примерах успешных практик познакомились с подходами к проектированию городской среды, ориентированные на укрепление здоровья, которые могут быть реализованы в Москве», — отметил руководитель Департамента.

Аналитический центр МУФ больше трёх лет исследует концепцию городского здоровья и возможности её реализации в России. В 2019 году было опубликовано первое масштабное исследование по Urban Health, в котором были рассмотрены как теоретические аспекты подхода, так и примеры реализации концепции в городах мира.

Сергей Лёвкин добавил, что приоритетом градостроительного развития столицы Мэр Москвы Сергей Собянин называет человеческий капитал, ради человека, его комфортного и безопасного проживания город реализует масштабные проекты. Так, на открытии десятого Московского урбанистического форума в июле 2021 года градоначальник отметил, что в большом городе нельзя выбирать приоритеты, все вопросы — благоустройство, образование, цифровая трансформация, качество услуг и другие — взаимосвязаны и должны решаться одновременно.