Более 3,5 млн кв. м жилья проектируют и строят по реновации на месте старых домов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 3,5 млн кв. метров жилья проектируется и строится на месте демонтированных и запланированных к сносу домов по реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас в столице на месте сноса проектируется 148 новостроек общей площадью 2,8 млн кв. метров, еще 46 новых домов общей площадью 679,4 тыс. кв. метров возводятся. Это позволит обеспечить новыми квартирами более 100 тыс. участников программы реновации», – сказал Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что наибольшее количество таких новостроек реализуется в Восточном округе – там проектируют и строят 35 объектов, на севере и юго-востоке – по 28 и на северо-востоке – 24.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что до конца этого года количество москвичей, которые получат новые квартиры по программе реновации, достигнет 100 тысяч.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.