Более 46 тыс. консультаций о переезде по реновации прошло с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Специалисты Департамента городского имущества провели для жителей с начала года более 46 тыс. консультаций по вопросам, связанным с программой реновации, сообщил министр правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман.

«За весь 2021 год специалисты Департамента провели 24,7 тыс. консультаций по вопросам переезда», – пояснил Максим Гаман, передает портал mos.ru.

Он отметил, что для помощи при переезде по программе реновации на первых этажах новостроек открывают центры информирования по переселению, действующие по принципу одного окна. Также ведется прием граждан в окружных отделах по переселению Департамента городского имущества.

«С начала 2022 года в столице открылось 45 центров информирования, в которых сотрудники Департамента консультируют граждан, переселяющихся по программе реновации, а также помогают с оформлением документов. В этом году уже более 39 тыс. человек, приступивших к переезду, воспользовались такой услугой. Прием граждан ведется и в окружных отделах по переселению», – сказал Максим Гаман.

Консультации проводят бесплатно. При возникновении вопросов нужно обращаться непосредственно в территориальные отделы или центры информирования. График их работы указан в письмах Департамента городского имущества с предложением равнозначных квартир.

Консультации специалистов отделов по вопросам, связанным с переселением, в том числе по программе реновации, доступны всем гражданам. Адреса приемных и график их работы опубликованы на mos.ru. Там же есть подробная информация о программе реновации, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.