Более 50% допускаемых застройщиками нарушений устранено с помощью профилактической работы

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомстройинвест проводит мероприятия, направленные на предотвращение нарушения прав дольщиков.

С начала 2022 года Москомстройинвест провел 943 профилактических мероприятий с застройщиками, которые направлены на предотвращение нарушения прав дольщиков. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Так с начала года проведен 21 профилактический визит, застройщикам выдано 249 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 8 семинаров с инвесторами, даны 665 консультаций по телефону «горячей линии», — пояснила Председатель Комитета. 

В частности, Комитет продолжает осуществлять методическую работу с застройщиками. На официальной странице ведомства на портале  mos.ru размещаются презентационные материалы с семинаров, которые проводятся Москомстройинвестом. В них даны практические рекомендации по заполнению проектных деклараций, предоставлению ежеквартальной отчетности и т.д. Даются разъяснения по темам, где застройщики допускают нарушения чаще всего: отсутствие определенных сведений в ЕИСЖС и проектных декларациях, нарушение сроков размещения информации и т. д. 

В результате такой работы на данный момент застройщики уже устранили 51% нарушений обязательных требований, которые они допустили в 2022 году.

Таким образом, несмотря на введенные ограничения на возбуждение дел об административных правонарушениях застройщиков, компании добросовестно относятся к своей деятельности, а Комитет в полной мере контролирует все девелоперские проекты.