Более 50% нежилых помещений используются под объекты социально-бытового назначения в домах по программе реновации в ЦАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В новостройках на первых нежилых этажах также располагаются Центры информирования по переселению, в которых участники программы реновации получают консультации от профильных специалистов.

В центре столицы в переданных под заселение трех новостройках по программе реновации в Пресненском, Басманном и Таганском районах из 49 нежилых помещений уже 26 задействовано под размещение организаций социально-бытовой направленности, то есть свыше 50%. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Оставшиеся свободные помещения будут использованы в том числе для размещения предприятий малого и среднего предпринимательства. В них откроются магазины, салоны, пекарни и другие объекты, повышающие комфорт жизни москвичей», – уточнил Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что в новостройках на первых нежилых этажах также располагаются Центры информирования по переселению, в которых участники программы реновации получают консультации от профильных специалистов и оформляют необходимую документацию для переезда в новые квартиры.

«Сейчас Центр информирования работает в новостройке на улице Мельникова, дом 2 в Таганском районе с понедельника по пятницу с 12:00 до 20:00», – отметил С. Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.