Более 6 тыс. москвичей переедут во введенные с начала года дома по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​15 домов ввели в эксплуатацию в столице по программе реновации с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В эти новостройки жилой площадью более 182 тыс. кв. метров смогут переехать свыше шести тысяч москвичей. Восемь из 15 домов уже переданы под заселение, в остальных ведется приемка квартир», – сказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что лидером по количеству введенных домов стал Южный округ – там сдали в эксплуатацию четыре новостройки.

«На втором месте находится Северо-Западный округ, где ввели три новых дома. По две новостройки расположены в Западном и Северном округах», – пояснил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что с начала года по одному дому ввели в Юго-Восточном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Новомосковском округах.

Как отметили в концерне «Крост», который передал под заселение два дома в Западном округе, при строительстве домов по реновации используются высококачественные материалы.

«Мы возвели два дома в районе Очаково-Матвеевское в кратчайшие сроки – менее чем за три года. Это стало возможным в том числе благодаря использованию современных технологий и сокращению административных барьеров в строительстве. Новостройки по реновации соответствуют уровню домов комфорт-класса на рынке недвижимости Москвы. Участники программы получают квартиры с чистовой отделкой и могут заселяться сразу после получения ключей», − прокомментировал генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что под заселение по программе реновации в Москве с начала года передали 33 дома для 17 тыс. жителей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.