Более 660 тыс. кв. м индивидуального жилья построено в ТиНАО за 2021 год

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

667,3 тысяч кв. метров домов ИЖС (индивидуальное жилое строительство) введено в эксплуатацию за 11 месяцев 2021 года на присоединенных территориях столицы, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

По словам главы ведомства, это не окончательные данные. На нескольких площадках заканчиваются строительство, ведутся отделочные работы, готовятся разрешительные документы для ввода новых домов.

Также отмечается высокий спрос на дома ИЖС в Новой Москве, в связи с качественным улучшением социальной, дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры. Это обеспечивает собственникам таких домов комфортное проживание.

«За период с 2012 года в ТиНАО введено жилья 3 млн. 540 тыс. кв. метров в домах ИЖС, а в многоэтажках − около 15,5 млн. кв. метров. 2021 год в этом сегменте стал рекордным по вводу новых площадей», − сказал Владимир Жидкин.

Будущие собственники связывают перспективы роста объемов строительства домов ИЖС с утверждением проектов развития территорий, прилегающих к ЦКАД. Это предполагает строительство около 460 кв. метров жилья. 133 тысячи из них относятся к категории малоэтажного жилья и ИЖС.

В ТиНАО утверждены проекты планировки (ППТ) территорий поселений Первомайское, Краснопахорское и Михайлово-Ярцевское (ЦКАД-Запад), а также поселения Краснопахорское и Щаповское (ЦКАД-Восток).