Более 70 медицинских объектов построят в Москве к 2024 году

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

До конца 2023 года в столице планируется построить 74 здания для различных медицинских учреждений, сообщил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в рамках X Московского урбанистического форума.

«Мы продолжаем развивать городскую систему здравоохранения по трем ключевым направлениям: строим и реконструируем поликлиники по программе «Московский стандарт+», возводим современные многопрофильные больницы, а также формируем медкластер мирового уровня в Сколково», – заявил Андрей Бочкарёв.

По его словам, к 2024 году планируется построить 74 медучреждения, из них – 30 поликлиник, шесть скоропомощных комплексов и столько же многопрофильных больниц.

«Сейчас ведется строительство трех корпусов в госпитале на территории Коммунарки, активно развивается кластер в Сколково – уже летом здесь запланировано открытие терапевтического корпуса клиники «Хадасса», – добавил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что сегодня в Москве действует самая масштабная за всю историю города программа развития инфраструктуры здравоохранения.

«Только за последние 10 лет мы построили около сотни объектов медицинского назначения, из которых 14 — в прошлом «пандемийном» году», – добавил Бочкарёв.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.