Более 75 тысяч электронных уведомлений получили участники программы реновации через сервис mos.ru

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Уведомления приходят переезжающим в личный кабинет, по электронной почте или в смс.

Более 75 тысяч уведомлений получили жители через суперсервис «Помощь при переезде в рамках Программы реновации» на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В ноябре 2020 года в целях оптимизации процедур по переселению жителей заработал суперсервис «Помощь при переезде в рамках Программы реновации» и на сегодня с его помощью жителям направлено более 75 тысяч электронных уведомлений. В их числе: сведения о старте переселения с указанием адреса и телефона центра информирования по переселению, уведомления о необходимости написать заявление по итогам осмотра новой квартиры, о согласии либо отказе от предложенного варианта,  о готовности договора на новое жилье и о его подписании», — рассказал Сергей Лёвкин.

«Высоким спросом также пользуется услуга «Помощь в организации переезда», в рамках которой жители могут дистанционно оформить заявку на бесплатную помощь грузчиков», — добавил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин напомнил, что в июле этого года в рамках суперсервиса появилась персонализированная инструкция по переезду.  Она будет доступна пользователю за несколько дней до начала переселения.

«Необходимые документы и последовательность действий автоматически загружаются и обновляются по мере прохождения этапов переселения. Участники реновации могут в онлайн-режиме следить за статусом своего переезда», — уточнил Сергей Лёвкин.

Воспользоваться сервисом смогут участники программы старше 18 лет с полной учетной записью на mos.ru, авторизованные на портале.

Суперсервис «Помощь при переезде в рамках Программы реновации» – это комплексный проект, который включает в себя набор инструкций, уведомлений и электронных услуг, связанных единым сценарием переселения жителя по программе реновации. Над его развитием постоянно работают специалисты Департамента градостроительной политики Москвы и Департамента информационных технологий Москвы чтобы сделать процесс переселения более комфортным.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.