Более 80% семей получили помощь при переезде по реновации в ЮАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сервисом помощи при переезде по программе реновации воспользовались более 1 тыс. семей в Южном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Это 81% от общего числа переехавших семей в округе. Город оказывает содействие всем участникам программы: им предоставляется бесплатная помощь грузчиков, которые помогут аккуратно и бережно перевезти вещи в новую квартиру», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что для получения услуги семье достаточно обратиться в Центр информирования по переселению или воспользоваться онлайн-суперсервисом. С его помощью можно не только заказать помощь грузчиков, но и воспользоваться другими услугами при переезде:

  • получить общую и персональную инструкцию по переезду;
  • загрузить документы;
  • записаться к нотариусу;
  • записаться на заключение договора или осмотр квартиры;
  • направить заявление на устранение строительных дефектов.

Лёвкин пояснил, что первые переезды на юге столицы начались в сентябре 2018 года. За четыре года новые квартиры получили 2,8 тыс. семей, половина из которых уже переехали.

В Южном округе 21 дом расселен полностью, а жители еще 25 продолжают переезжать в новостройки.

В ЮАО ввели в эксплуатацию 17 домов, из них 16 передано для переезда. Новостройку на Варшавском шоссе, д. 100 начнут заселять в этом году.

В Южном округе программа касается более 82 тыс. жителей и предусматривает расселение 378 зданий. Для ее реализации в ЮАО подобраны 54 стартовые площадки.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.