Более 80 сервисов для жителей открыто в новостройках реновации в САО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

82 предприятия малого и среднего бизнеса открыто в нежилых помещениях на первых этажах новостроек, возведенных по программе реновации в Северном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В округе заселяется уже 24 новостройки, готовятся принять жителей еще четыре новых дома. Здания построены с нежилыми помещениями, которые предусмотрены для размещения в том числе объектов сервисно-бытовых услуг», – уточнил Сергей Лёвкин.

Он отметил, что первое место в Москве по развитию коммерческой инфраструктуры в нежилых помещениях на первых этажах новостроек, построенных по реновации, занял район Бескудниковский. Там для жителей работает уже 67 коммерческих организаций социально-бытового назначения.

«Коммерческие помещения на первых этажах новостроек – это новые рабочие места, повышение доступности услуг. За счет этого улучшается комфорт проживания в микрорайоне. Ведь эти объекты предлагают свои услуги и товары не только жителям новостроек, но и москвичам, проживающим поблизости», – заключил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.