Более пяти тысяч москвичей получат квартиры по программе реновации в Даниловском районе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Для жителей района будет построено 140 тысяч квадратных метров жилой площади.

В Даниловском районе Южного административного округа столицы подобраны две новые «стартовые» площадки для строительства новостроек по программе реновации. Таким образом, в общей сложности в районе подобрано десять территорий. На них будет возведено 140 тысяч квадратных метров жилья. Предполагается, что это позволит обеспечить новыми квартирами порядка пяти тысяч москвичей. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«6 декабря 2022 года Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил шесть новых «стартовых» площадок, в том числе две в Даниловском районе по адресам: 2-й Павелецкий проезд, владение 4, корпуса 2 и 3 и 3-й Павелецкий проезд, владение 6, корпуса Б и В. Уже сейчас для них ведется разработка градостроительной документации», – рассказал Лёвкин.

С. Лёвкин отметил, что в настоящее время на территории района переданы под заселение две новостройки по адресам: 5-й Рощинский проезд, дом 1 и Ленинская Слобода, дом 3. Планируется, что в 2023 году еще одна новостройка будет введена в эксплуатацию и передана под заселение.

Глава ведомства подчеркнул, что наряду со строительством нового жилья городом активно ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры. Так, помимо уже действующих в районе станций метро серой и зеленой ветки, МЦК для жителей района Даниловский, в том числе и участников реновации, в перспективе станет доступна проектируемая Бирюлевская линия метрополитена.

Лёвкин отметил, что с начала реализации программы реновации, которая находится на личном контроле Мэра Москвы Сергея Собянина, переданы под заселение 206 новостроек, обеспечено переселение свыше 98 тысяч москвичей.