Более тысячи дольщиков в ТиНАО восстановлены в правах с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Семь корпусов проблемных объектов введены в эксплуатацию на территории Новой Москвы в первой половине 2021 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Москве продолжается активная работа по ликвидации долгостроев и восстановлению прав обманутых дольщиков. Она проходит и на территории Троицкого и Новомосковского округов, где также есть ряд проблемных объектов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, с начала 2021 года в Новой Москве введены в эксплуатацию семь корпусов проблемных объектов. Речь идет о следующих долгостроях:

  • три корпуса жилого комплекса «Марьино Град» в поселении Филимонковское;
  • два корпусах ЖК «Медовая долина» в поселении Марушкинское;
  • два корпусах ЖК «Борисоглебское» в поселении Новофёдоровское.

«Ввод этих домов позволил нам восстановить права 1018 обманутых дольщиков», – добавил Бочкарёв.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Саблин отметил, что в Троицке завершилась специализированная экспертиза на строительной площадке проблемного объекта Е-39.

«Комиссия дала заключение, что конструкции домов не нарушены, а значит, здания можно достроить. В октябре завершится экспертиза ЖК «Легенда». Определен новый подрядчик для разработки проекта по достройке дома на ул. Труда в поселке Кокошкино», – пояснил Саблин.

Кроме того, дольщики большинства корпусов-долгостроев комплекса «Борисоглебское» в поселении Новофёдоровское уже получили комплекты ключей от новых квартир. Работа по решению их проблем будет продолжена.

Ранее глава Стройкомплекса заявлял, что 2020 год стал рекордным по объемам ввода проблемных домов.

«Мы сдали в эксплуатацию 33 здания для передачи квартир московским дольщикам», – объяснил Бочкарёв.