Более тысячи москвичей в ЮАО получат новое жилье по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Всего для волнового переселения в округе подобрали 53 стартовые площадки.

31 мая более тысячи жителей Южного административного округа Москвы начнут переезжать в новые квартиры по программе реновации. Заселение начнется в новостройки в Бирюлеве Западном и Нагатинском Затоне. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Новые дома находятся по адресам: Харьковский проезд, дом 1/1, корпуса 1, 2, 3 в районе Бирюлево Западное и улица Речников, 18/20 в районе Нагатинский Затон», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента сообщил, что к переезду приступят жители четырех домов в Булатниковском проезде, 2В корпуса 1, 3, 4 и 5 в Бирюлеве Западном и двух старых зданий на улице Речников, дома 24 корпус 1 и 26 корпус 1 в районе Нагатинский Затон.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что «стартовые» дома располагаются в непосредственной близости к расселяемым домам. Таким образом, жители получат не только новое современное жилье, но и сохранят сложившийся жизненный уклад и доступ к привычным объектам социальной сферы. При этом в районе Нагатинский Затон новый дом находится ближе к остановке автобуса 824, на котором можно добраться до станции метро «Коломенская» или до благоустроенной Коломенской набережной.

Лёвкин добавил, что в ЮАО в программу реновации включено 378 домов, общей площадью квартир около 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров. В указанных домах проживает свыше 82 тысяч жителей. В целях организации волнового переселения жителей по программе реновации в ЮАО подобраны 53 «стартовые» площадки.

Глава Департамента отметил, что на юге Москвы переселение по программе реновации ведется с сентября 2018 года. Тогда к переезду приступило порядка 330 человек, которые получили квартиры в «стартовом» доме на Судостроительной улице. Сейчас уже более 3,3 тысяч жителей округа из 7 тысяч начавших переезд, заселились в новые квартиры.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.