Бюджет столицы обеспечит всесторонне развитие города – Бочкарёв

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Принятый Московской городской Думой бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов позволит обеспечить развитие всех отраслей экономики и сфер жизни города, заявил заместитель мэра Москвы Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Важной частью принятого на днях бюджета Москвы стала Адресная инвестиционная программа (АИП), исполнение которой позволит сохранить, а по ряду направлений и нарастить темпы развития. Благодаря активному строительству объектов самого разного назначения улучшится качество городской среды и жизни в городе», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, значительная часть средств будет направлена на строительство транспортной инфраструктуры – автомобильных и железных дорог, линий и станций метро, развязок, мостов и эстакад.

«Поддерживая взятый ранее темп транспортного строительства, увеличивается количество маршрутов передвижения по городу, повышается доступность десятков столичных районов, сокращается время, необходимое на поездку», – отметил Бочкарёв.

Также продолжится активное возведение объектов социального назначения в будущем.

«Уже сегодня в Адресную инвестиционную программу столицы заложены проекты сотен детских садов, школ, поликлиник, больничных корпусов, спортивных и других объектов, влияющих на комфорт и качество жизни. Эти учреждения будут открываться как в уже сложившихся городских районах, так и в новых, формируемых по принципам комплексного развития», – пояснил Бочкарёв.

При этом заммэра напомнил, что реализуемая в столице программа реновации жилищного фонда отвечает тем же принципам комплексного развития.

«Помимо обеспечения миллионов москвичей современным жильем, в программу заложена идея создания принципиально новых открытых и комфортных городских пространств. За счет четкого планирования пространств повысится доступность социальной и транспортной инфраструктуры, заметно улучшится городская среда», – подчеркнул он.

Глава Стройкомплекса особо отметил, что такое градостроительное развитие будет иметь не только социальный, транспортный, но и большой экономический эффект.

«Так, создание новых транспортных артерий, мест приложения труда и точек притяжения стимулирует бизнес и инвестиционные процессы, что также способствует развитию города», – заключил Бочкарёв.