Четверть новых жилых площадей столицы построят в Новой Москве

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО) сохраняют лидерство по общей площади недвижимости, подготовленной застройщиками к продаже, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Так, с начала этого года девелоперы разместили в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) проектные декларации более чем на 1,152 млн кв. метров жилья (общая площадь квартир) в Новой Москве, что составляет порядка 23% от общего предложения по столице (около 4,936 млн кв. метров). 

Общая площадь, включающая нежилые помещения, места общего пользования и др., по новым проектам ТиНАО составляет около 2,054 млн кв. метров (свыше 22% от всех московских проектов).

«С начала 2022 года в ЕИСЖС размещено 35 проектных деклараций по жилым и многофункциональным комплексам, расположенным в Новой Москве. Это почти 25 тыс. квартир и свыше 18 тыс. нежилых помещений. Среди проектов как новые жилые комплексы, так и очереди в уже строящихся комплексах. Документы разместили группы компаний ПИК, «Самолёт», МИЦ, «Абсолют», «А101», «КРОСТ», «Инвесттраст», «ФСК», специализированный застройщик «Кантри Клаб», – сказала Анастасия Пятова.

Она добавила, что 32 из 35 новых проектов – именно жилье. Комплексы апартаментов представлены лишь двумя декларациями, еще один пакет документов оформлен на наземный многоуровневый паркинг в крупном жилом комплексе.

Девелоперы оформили по проектам всю разрешительную документацию, разместили в ЕИСЖС проектные декларации, что позволяет им объявить цены на новые жилые и нежилые площади.

«Сразу после размещения декларации мы берем объекты на контроль, проводим профилактическую работу в целях защиты дольщиков», – подчеркнула Пятова.