Четверть площади новых девелоперских проектов Москвы будет построена в ТиНАО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ТиНАО сохраняет лидерство по суммарной площади недвижимости, подготовленной застройщики к продаже.

Так, с начала 2022 года по сегодняшний день девелоперы разместили в ЕИСЖС проектные декларации более чем на 1 152 000 кв. метров жилой недвижимости (суммарная площадь квартир), что составляет порядка 23% от общего предложения по Москве (около 4 936 000 кв. метров). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Общая площадь (включая нежилые помещения, места общего пользования и т.д.) по новым проектам ТиНАО составляет около 2 054 000 (свыше 22% от всех московских проектов). 

«С начала 2022 года в ЕИСЖС размещено 35 проектных деклараций по жилым и многофункциональным комплексам, расположенным в Новой Москве. Это почти 25 000 квартир и свыше 18 000 нежилых помещений. Среди проектов – как новые жилые комплексы, так и очереди в уже строящихся комплексах. Документы разместили группы компаний ПИК, «Самолет», МИЦ, «Абсолют», «А101», «КРОСТ», «Инвесттраст», «ФСК», специализированный застройщик «Кантри Клаб», – сообщила Анастасия Пятова. Она добавила, что 32 из 35 новых проектов – именно жильё, комплексы апартаментов представлены лишь двумя декларациями, еще один пакет документов оформлен на наземный многоуровневый паркинг в крупном жилом комплексе. 

Девелоперы оформили по проектам всю необходимую разрешительную документацию, разместили в ЕИСЖС проектные декларации, что позволяет им объявить цены на новые жилые и нежилые площади. «Сразу после размещения декларации мы берем объекты на контроль, проводим необходимую профилактическую работу в целях защиты дольщиков», – подчеркнула Анастасия Пятова.